Incarichi

GLI INCARICHI SVOLTI

      _EmS_Foto                                                                                                                         

Ennio Mario Sodano    Prefetto

Incarico attuale: 

Direttore dell’Agenzia Nazionale per l’amministrazione e la destinazione dei beni sequestrati e confiscati alla criminalita’ organizzata.

 


 

Capo di Gabinetto della Prefettura di Grosseto dal 1993 al 1998.

Capo di Gabinetto della Prefettura di Perugia dal marzo 1998 al gennaio 2002.

Capo Ufficio “pianificazione programmazione e controllo di gestione” e reggente dell’area “centri di permanenza temporanea” per extracomunitari irregolari in attesa di espulsione del Dipartimento per le libertà civili e l’immigrazione del Ministero dell’Interno, dal gennaio 2002 al settembre 2003.

Vice Prefetto Vicario di Firenze dal settembre 2003 al febbraio 2006.

Vice Prefetto Vicario di Milano dal febbraio 2006 al luglio 2007.

Commissario Straordinario della Azienda Sanitaria Locale Napoli 4 sciolta per infiltrazioni della criminalità organizzata.

Presidente della Commissione Territoriale per il Riconoscimento dello Status di Rifugiato di Milano.

Prefetto di Vibo Valentia dal 29 dicembre 2007 al 31 agosto 2009.

Prefetto di Padova dal 1° settembre 2009 al 30 dicembre 2013.

Prefetto di Bologna dal 31 dicembre 2013 al 14 maggio 2017

Altri incarichi svolti

Componente della Commissione Interministeriale per l’elaborazione del regolamento del servizio di vigilanza antincendi svolto dai Vigili del Fuoco.
Più volte commissario straordinario di comuni sciolti (fra gli altri Castiglione della Pescaia, in provincia di Grosseto e Vimercate, in provincia di Milano).
Presidente prima sottocommissione elettorale circondariale di Perugia.
Presidente Commissione Elettorale Circondariale di Firenze.
Presidente della Commissione elettorale Circondariale di Milano.
Presidente Commissione di Vigilanza sui Locali di Pubblico Spettacolo di Grosseto.
Presidente Commissione di Vigilanza sui Locali di Pubblico Spettacolo di Firenze.
Presidente Commissione di Vigilanza sui Locali di Pubblico Spettacolo di Milano.
Componente dello speciale gruppo di lavoro, formato da soggetti “dotati di alta professionalità ed esperienza in materia giuridico amministrativa”, costituito dalla Regione dell’Umbria con il compito di trovare soluzione alle problematiche giuridico amministrative connesse alla normativa post-sisma 1997.
Vice Commissario per il risanamento della Laguna di Orbetello.
Componente commissione tecnico consultiva del Capo del Dipartimento per le Libertà Civili e l’Immigrazione del Ministero dell’Interno per la realizzazione dei centri di permanenza (per stranieri irregolari) e di identificazione (per richiedenti asilo).
Più volte commissario ad acta per l’esecuzione di sentenze dei Tribunali Amministrativi (numerose le verifiche dei risultati elettorali a seguito di ricorsi).
Incaricato dalla Corte dei Conti della verifica su eventuali responsabilità di amministratori di importanti comuni per danno all’erario.
Membro di numerose commissioni concorso.
Membro di commissioni di collaudo di opere di protezione civile in Sicilia.
Docente incaricato del corso di laurea breve in Protezione Civile dell’Università degli Studi di Perugia (anni accademici 2000-2001 e 2001-2002).

Riconoscimenti

Medaglia di bronzo al valor civile (per un’operazione di protezione civile).
Encomio formale per l’attività svolta nel terremoto dell’Umbria.

Grande Ufficiale al merito della Repubblica Italiana

Annunci

Articoli Recenti